北京天坛公园的回音壁是闻名世界的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径为65.2米,它的周长与占地面积分别是多少?(得数保

北京天坛公园的回音壁是闻名世界的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径为65.2米,它的周长与占地面积分别是多少?(得数保留一位小数)
你OK我就OK 1年前 已收到2个回答 举报

成ss家 幼苗


解题思路:根据圆的周长=2πr,圆的面积=πr2,圆的半径可求,从而可以分别求出其周长和面积.

65.2÷2=32.6(米),
周长:3.14×65.2≈204.7(米);
占地面积:3.14×32.62
=3.14×1062.76,
≈3337.1(平方米);
答:它的周长约是20.5米,占地面积约是3337.1平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法.


8

lwx1817 幼苗


周长=65.2×π(3.14)=204.73米
面积=π(3.14)×半径的平方(32.6×32.6)=3337平方米


我刚做过哦!是对的!


2