问一道化学计算题(具体步骤)某石灰厂对60g生石灰试样(含二氧化硅和未分解的碳酸钙杂质)进行分析实验:(1)将试样放入质

问一道化学计算题(具体步骤)
某石灰厂对60g生石灰试样(含二氧化硅和未分解的碳酸钙杂质)进行分析实验:(1)将试样放入质量为80g的大烧杯中,逐滴加入365g质量分数为20%的盐酸并微热,反应恰好完成;(2)反应后的溶液冷却后,连同烧杯称得质量共502.8g.计算试样中含碳酸钙和生石灰各多少克.
碳酸钙5克,生石灰53.2克
vandet 1年前 已收到1个回答 举报

licloudfly 花朵


反应前总质量M1=60g+80g+365g=505g
反应后总质量M2=502.8g
∴m(CO2)=M1-M2=2.2g
又CaCO3——CO2
100g——44g
m(CaCO3)——2.2g
∴m(CaCO3)=5g
又m(HCl)=365g×20%=73g
CaCO3——2HCl
100g——73g
5g——m2(HCl)
∴m2(HCl)=3.65g
所以和生石灰反应的盐酸质量m1(HCl)=m(HCl)-m2(HCl)=69.35g
2HCl——CaO
73g——56g
69.35g——m(CaO)
∴m(CaO)=53.2g
答:含碳酸钙5克,含生石灰53.2克
好久都没像一个初中生那样解题了,还有点不习惯了


6