功率为10KW的柴油机,正常工作每小时消耗柴油3千克,求柴油机的热机效率.(柴油热值33000000j/kg)

tyurewiutwioettr 1年前 已收到1个回答 举报

winner007 幼苗


10KW=10000W 1h=3600s
W=Pt=10000W*3600s=36000000J
W'=33000000J/kg*3kg=99000000J
热机效率=36000000J/99000000J=36%


10