已知点A(1,ya),B(-根号2,yb),C(-2,yc),在函数y=2(x+1)2-(1/2)的图像上,则ya,yb

已知点A(1,ya),B(-根号2,yb),C(-2,yc),在函数y=2(x+1)2-(1/2)的图像上,则ya,yb,yc的大小关系是
冥火之星 1年前 已收到2个回答 举报

就不告诉你我是鬼 幼苗


y=2(x+1)^2-1/2
y=2(x^2+2x+1)-1/2
=2x^2+4x+1/2
根据顶点公式,所以曲线是一个开口向上的抛物线,最小值在
x=-b/2a处,即x=-1时有y最小,且离x=-1越近,y越小
所以
y


1

eagerkill 幼苗


将1,负根号2,2代入求得相应的a,b,c即可比较


1