先化简,再求值:当x=-六分之一,y=1时 (3x^2y-7xy^2)/6xy-(15x^2-10x)/10x-(9y^

先化简,再求值:当x=-六分之一,y=1时 (3x^2y-7xy^2)/6xy-(15x^2-10x)/10x-(9y^2+3y)/(-3y)
急需啊.
阁楼猫 1年前 已收到1个回答 举报

张智文 幼苗


-5/4+5/4+12/3=4

1年前 追问

3

阁楼猫 举报

要过程.......

举报 张智文

(3*1/36)/(-1)-(15*1/36+10/6)/(-10/6)-(9+3)/(-1)=-5/4+5/4+12/3=4

阁楼猫 举报

没看到是先化简,再求值吗?

举报 张智文

(3x-7y)/6-(3x-2)/2+(3y+1)/1然后把直带入直接可写结果