解三元一次方程 5x+4y+z=0

解三元一次方程 5x+4y+z=0
5x+4y+z=0
x+y-4z=11
x+y+z= -2
快来啊好人
难道这都不算爱 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪饿了 幼苗


3式减去2式得:5z=-13,所以z=-13/5
2式乘以4得:4x+4y-16z=44 (4)
1式减去4式得:x+17z=-44 (5)
把z=-13/5代入(5)得:x=1/5
把x=1/5和z=-13/5代入(3)得:y=2/5


1

枫荷 幼苗


2)-3):-5z=13, 得z=-13/5
代入3):x+y=-2+13/5=3/5, 即5x+5y=3, 4)
代入1):5x+4y=-z=13/5 5)
4)-5): y=2/5
代入4): x=3/5-y=1/5
因此有x=1/5, y=2/5, z=-13/5


2