隧道的横截面积是抛物线,且解析式为y=-1/8x^2+2,一辆高3m,宽4m的货车,能不能通过隧道

jnpz 1年前 已收到2个回答 举报

manman1313 幼苗


货车宽4米,行驶在中间,故当x=2时,y=-1/8x^2+2=3/2


3

凡人168 幼苗


根据y=-1/8x^2+2
求出该函数的顶点坐标,
和它与x轴的两个交点的距离
再分别与3和4比较就可以了~


2