在△ABC中,cosb=-5/13 cosC=4/5

在△ABC中,cosb=-5/13 cosC=4/5
求sinB、sinC sinA 的值
设△ABC的面积 为33/2 求边b c 的长
侧翼 1年前 已收到2个回答 举报

3434a211 种子


因为在△ABC中,A+B+C=π
所以,A=π-(B+C)
所以,sinA=sin[π-(B+C)]=sin(B+C)
因为cosB=-13分之5,cosC=0.8
所以,∠B为钝角,∠C为锐角.
所以,sinB>0,sinC>0
所以,
sinB=根号[1-(cosB)^2]=13分之12
sinC=根号[1-(cosC)^2]=0.6
所以,
sin(B+C)
=sinBcosC+sinCcosB
=(13分之12)×0.8-(13分之5)×0.6
所以,sin(B+C)=13分之6.6
即sinA=65分之33
2、由正弦定理,得
BC÷sinA=AB÷sinC
所以,BC=(AB×sinA)÷sinC
所以,BC=(13分之11)AB
因为△ABC的面积=0.5×BC×AB×sinB=2分之33
所以,13分之6×BC×AB=2分之33
因为BC=(13分之11)AB
所以,AB=6.5
即BC=5.5


10

咩意思 幼苗


清晰的回答cosB=-5/13,sinB=12/13
cosC=4/5,sinC=3/5
sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=33/65
S△ABC=1/2*absinC=2R^2sinAsinBsinC=2R^2*33/65*12/13*3/5=33/2
R=65/12
BC=2RsinA=2*65/12*33/65=11/2


0