用30米长的篱笆围成一个长方形鸡舍,若是长方形的一面靠墙,长和宽分别是多少时面积最大?最大面积是多少?

sdu0332 1年前 已收到1个回答 举报

zhangwj1978 春芽


设靠墙的一面长为x,则
S=x(30-x)/2
=-x^2/2+15x
=-1/2(x^2-30x)
=-1/2(x-15)^2+225/2
当x=15,时有最大值为112.5平方米
此时:长为15,宽为7.5


2