这电梯共有多少级台阶?有一人去超市购物、从正下运转的电梯走下来、走了20步;又以刚才步行速度的5倍走上此电梯,走了120

这电梯共有多少级台阶?
有一人去超市购物、从正下运转的电梯走下来、走了20步;又以刚才步行速度的5倍走上此电梯,走了120步到达原处.求此电梯有多少级台阶?
lindacan 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩少女 果实


设电梯速度为x个阶梯每秒,该电梯静止时可看到的阶梯数为y,此人顺电梯走的速度t个阶梯每秒,则他逆电梯的速度5t;此人顺电梯走了20步(级)到了楼下,则他下楼所用时间为20/(t+x),所以y=20+20/(t+x)*x ;; 此人逆电梯走了120步上了楼,则上楼所用时间为120/(5t-x),所以y=120-120/(5t-x)*x 我觉得步骤和思路应该没错,但算不了,你帮我看看 要不就是这样:逆电梯的速度5t;此人顺电梯走了20步(级)到了楼下,则他下楼所用时间为20/t,所以y=20+20/t*x ;; 此人逆电梯走了120步上了楼,则上楼所用时间为120/5t,所以y=120-120/5t*x


4