可逆反应的反应速率与化学方程式的系数有关系吗

可逆反应的反应速率与化学方程式的系数有关系吗
假如一个反应方程式为2A+B〈=〉3C+5D(〈=〉为可逆符号),当反继续到一定程度时,正反应速率与逆反应速率相等,但为什么v(A):v(C)=2:3呢?为什么不相等呢?
Robben16 1年前 已收到5个回答 举报

wildlily79 幼苗


正反应速率与逆反应速率相等的意思:对同一反应物就是数值相等,但对不同反应物就是数值之比等于化学方程式的系数之比.
你可以这么想:v(A)正=2,那么v(C)正=3,所以当v(C)逆=3时就是正逆反应速率相等.


2

nautili 幼苗


对于特定的反应,反应速率v是唯一确定的,与物质的选取无关,即v=v(A)/μ(a)=v(B)/μ(B).
μ(A)和μ(B)分别表示A和B的反应计量数当反应平衡时,正逆反应速率相等,即有v(A)/v(C)=2/3


2

qqxiong 幼苗


无关


0

chefkong 幼苗


当反继续到一定程度时,正反应速率与逆反应速率相等,指的是左边反应消耗2A+B 右边反应也消耗3C+5D 达到动态平衡 v(A):v(C)=2:3


0

碎碎念的人 幼苗


各物质的反应速率之比等于其计量系数之比,我给你通俗的解释一下吧
你想想2molA+molB才能同时生成3molC+5molD,少一点都不行,并且A与B反应的用时相同,
自然而然的就可以得出v(A):v(C)=2:3.
反应达到平衡时,各物质的浓度都不再变化,其实这种平衡是一种动态平衡,他们还在反应,只是速率一样罢了。...


0