已知3sinα+4cosα=5,则tanα=______.

幸福杜鹃 1年前 已收到2个回答 举报

益气回阳 幼苗


解题思路:由3sinα+4cosα=5,可得5sin(α+β)=5(tanβ=[4/3]),进而可得tanα=tan(2kπ+[π/2]-β)=[1/tanβ].

∵3sinα+4cosα=5,
∴5sin(α+β)=5(tanβ=[4/3])
∴sin(α+β)=1
∴α=2kπ+[π/2]-β,
∴tanα=tan(2kπ+[π/2]-β)=[1/tanβ]=[3/4].
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查同角三角函数基本关系的运用,考查学生的计算能力,比较基础.


8

duofangzi 幼苗


25(cos^2a+sin^2a)=9sin^2a+16cos^2a+24sinacosa
16sin^2a+9cos^2a-24sinacosa=0
(4sina-3cosa)^2=0
4sina=3cosa
tana=3/4


2