总电压为19V,第一个电阻为75K,第2个电阻为13.7K求中间的电压

gs_luff 1年前 已收到3个回答 举报

愚者007 幼苗


你题中的电阻单位K是指KΩ吧.
若是求中间点的话,就不能叫电压了,应该叫电势了,假设图最下端电势为0V
解法1
先分析这是串联电路,I1=I2=I=U/(R1+R2) (上是1,下是2)
解得,I1=I2=I≈0.21×10^-3A
由I=U/R得U2=I2×R2=0.2110^-3 A ×13.7KΩ=0.2110^-3A × 13.7×10^3 Ω = 2.877 V
即中间点的电势为2.877V-0V=2.877V
解法2
先分析出这是串联电路,根据串联电路分压原理
R2/(R1+R2) = R2/R总 = U2 / U总
即 U2=[13.7KΩ/(13.7KΩ+75)KΩ]×19V≈2.93V
即 中间点的电势为2.93V-0V=2.93V
两种解法数据上有些差异是因为:解法1中的中间量电流先约等于了,而解法2中是最终结果约等于的.若解法1中的电流用分数代替,最终结果再约等于的话,应该是一样的.
做电学题的第一步就是分析电路,只有电路分析清楚了,才能选择需要利用到的规律


5

wwangsj 幼苗


根据串联电路分压原理,中间点的电压=[13.7/(13.7+75)]×19=2.93V还要管是并联电路还是串联电路吗?从你提供的电路看出它是串联电路。 在该串联电路中,流过各个电阻的电流是相等的,各点到参考点的电位与施加到电路的总电位之比等于该点到参考点的电阻值和电路总电阻值之比。于是就有了我给出的答案计算。 如果是并联电路,各个电阻两端的电位是相等的,与电阻值无关,但电流大小是与电阻值的大小...


1

和尚用力士 幼苗


嗯!根据电阻分压原理U中=19*13.7/(75+13.7)就可以求得出来了


1