函数y=2cos^4x-2sin^4x的最小正周期是

有啥大不了 1年前 已收到2个回答 举报

酒迷糊 幼苗


y=2cos^4x-2sin^4x
=2(cos^2x+sin^2x)(cos^2x-sin^2x)
=2(cos^2x-sin^2x)
=2cos2x
最小正周期为:T=2π/w (注:w为x的系数)
=2π/2


1

diydiy171 幼苗


y=2cos^4x-2sin^4x
=2(cos^4x-sin^4x)
=2(cos²x+sin²x)(cos²x-sin²x)
=2(cos²x-sin²x)
=2cos2x
所以最小正周期是π


1