已知一元二次方程2分之1x²+kx+x-2分之1=0.设k<0,当二次函数y=2分之1+kx+k-2分之1的图

已知一元二次方程2分之1x²+kx+x-2分之1=0.设k<0,当二次函数y=2分之1+kx+k-2分之1的图像与x轴交两个交点A,B间的距离为4时,求出此二次函数的解析式.
呼啦啦的风 1年前 已收到1个回答 举报

nnnhhhyyy 幼苗


1/2 x²+kx+k-1/2=0.设k<0,
△=k^2-2k-1>0,
√△/|1/2|=4,
k^2-2k-1=4,k<0,
k=1-√6
y=1/2 x²+(1-√6)x+ 1/2-√6

1年前 追问

7

呼啦啦的风 举报

为什么用△/|1/2|?

举报 nnnhhhyyy

图像与x轴交两个交点A,B的横坐标就是两个根啊,两根的差(右边的减去左边的)√△/|a|就是两个交点A,B的距离。