初一数学30道整式的加减测试题及答案

初一数学30道整式的加减测试题及答案
要加减法,
qingshensh 1年前 已收到1个回答 举报

lijunvs 幼苗


一.选择
1.化简(-2x+y)+3(x-2y)等于( )
A.-5x+5y B.-5x-y C.x-5y D.-x-y
2.多项式-a2-1与3a2-2a+1的和为( )
A.2a2-2a B.4a2-2a+2 C.4a2-2a-2 D.2a2+2a
3.在5a+(________)=5a-2a2-b中,括号内应填( ) A.2a2+b B.2a2-b C.-2a2+b D.-2a2-b
4.已知长方形的长为(2b-a),宽比长少b,则这个长方形的周长是( )
A、3b-2a B、3b+2a C、6b-4a D、6b+4a
5.A=x2-2x-3,b=2x2-3x+4,则A-B等于( )
A.x2-x-1 B.-x2+x+1 C.3x2-5x-7 D.-x2+x-7
二.填空
1.a2+7-2(10a-a2)=____________
2.一个多项式减去a2-b2等于a2+b2+c2,则原多项式是 .
3.已知某三角形的一条边长为m+n,另一条边长比这条边长大m-3,第三条边长等于2n-m,求这个三角形的周长为________
4.七年级⑵班同学参加数学课外活动小组的有x人,参加合唱队的有y人,而参加合唱队人数是参加篮球队人数的5倍,且每位同学最多只能参加一项活动,则三个课外小组的人数共 人.
5.粗心的周华在做多项式a3+2a+3加一个单项式时,误做成了减法,得到结果为a3+3,则要加的单项式为_______,正确的结果应是_________.
三.计算
1.求多项式3x2+y2-5xy与-4xy-y2+7x2的和
2.计算:
⑴(3a2+2a+1)-(2a2+3a-5)
⑵已知A=x2-5x,B=x2-10x+5,求A+2B的值
3.先化简,再求值
(1)4(y+1)+4(1-x)-4(x+y),其中,x= ,y= .
(2)4a2b-[3ab2-2(3a2b-1)],其中a=-0.1,b=1.
4.小红家一月份用电(2a-b)度,二月份比一月份多用(a+b)度,三月份比一月份的2倍少b度,则小家第一季度共用多少度电?当a=30,b=2时,小红家第一季度一共用了多少度电?
参考答案
一.选择 1.C 2.A 3.D 4.C 5.D
二.填空
1.3a2-20a+7 2.2a2+c2 3.2m+4n-3 4.x+ y 5.2a ;a3+4a+3
1.( 3x2+y2-5xy)+(-4xy-y2+7x2)=10x2-9xy
2.⑴a2-a+6 ⑵(x2-5x)+ 2(x2-10x+5)=3x2-25x+10
3.(1)8-8x,6 (2)10a2b-3ab2-2,-1.6
4.(2a-b)+〔(2a-b)+(a+b)〕+〔2(2a-b)-b〕=9a-4b
当a=30,b=2时,9a-4b=262
自己在以前的练习册上找的,纯手打,【咳咳~】


9