什么样的函数求导才用复合函数的求导公式?

什么样的函数求导才用复合函数的求导公式?
确切地说,什么样的函数才叫复合函数?
wuchengming0305 1年前 已收到2个回答 举报

山西豆子 春芽


基本初等函数,例如y=x,y=x^2,y=sinx,y=cosx,y=2^x,y=log2(x),y=lnx,y=1/x,……
由基本函数结合在一起可以得到“复合函数”,例如y=x^2,y=sinx,结合得y=(sinx)^2,或y=sin(x^2)


2

qianmeng12345 幼苗


设y=f(u),u=g(x),当x在u=g(x)的定义域Dg中变化时,u=g(x)的值在y=f(u)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量u形成的一种函数关系,记为:y=f(u)=f[g(x)]称为复合函数(composite function),其中x称为自变量,u为中间变量,y为因变量(即函数)。求举一实例y=sinx^2为 y=sint, 与t=x^2复合...


0