数学题!~~急求啊~~打得好送分!

数学题!~~急求啊~~打得好送分!
1 3分之x=5分之y=6分之z (1)
x+3y+5z=96 (2)
2 2x-3y+4z=-4 (1)
3x+y-2z=-3 (2)
5x+2y+3z=2 (3)
3 2x+y+z=15 (1)
x+2y+z=16 (2)
x+y+2z=17 (3)
4 x+y+z=4 (1)
x-2y+z=-2 (2)
x+2y+3z=0 (3)
这几道题目都要用三元一次方程解!~~答得好的话送分~~!
喀纳斯的雪 1年前 已收到2个回答 举报

527002 幼苗


1.按一楼.
2.将方程3-方程1-方程2,可以算出Y=Z...
再将方程1+方程2+方程3,可以得出X=Z...
然后将X跟Y 代入任一方程,即可以得出Z的数值...
3.方程(1-2),得出Y=X...
方程(2-3),得出Y=Z...
同上代入.
4...
相信你明白了.就是将二个或者三个公式左右互减,消去一个未知项,然后得出其他二个未知数的关系式,再代入任一方程即可.


4

5502022 幼苗


第一题,5X=3Y,6Y=5Z,X+3Y+5Z=96;可以通过前两个算式得出X=五分之三Y,而5Z=6Y,把最后个算式全部换成Y的,得出48Y=5乘以96,得出Y=10,进而算出Z=12,X=6!OVER
第二题,明天再解答!


0