分别填上数字1.2.3.4.5.6.7.8.组成答案四位数减法最小的数式

冰丫娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

情不伤人人自伤 幼苗


意思是相减后结果差值是可能情况下最小的?
显然被减数和减数首位相差最小只能是1,被减数后面的三位确保尽可能小,减数的后三位尽可能大,照此思路应该是8123-7654=469,7123-6854=269,6123-5874=249,5123-4876=247,4125-3876=249,3145-2876=269,2345-1876=469
所以最小的应该是5123-4876=247


5