甲公司主要从事建筑工程,2010开展了一下业务(求答案3Q)

甲公司主要从事建筑工程,2010开展了一下业务(求答案3Q)
甲公司主要从事建筑工程,2010开展了一下业务(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订施工总包合同,合同明确工程总造价3000万元其中200万元的建筑工程项目分别承包给A、B建筑公司.年底工程项目全部完工,甲公司已取得工程款3000万元,并支付给B建筑公司工程款200万元(2)甲建筑公司向B公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万)取得转让收入1300万元(3)甲公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元取得歌厅舞厅收入55万元,招待所分别核算客房收入、歌厅舞厅收入(甲公司招待所所在地娱乐业营业税为10%)求甲公司开展承包建筑业应缴纳和代扣代缴的营业税税额分别是多少?甲公司所属招待所取得的客房收入和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为?关于甲公司营业税纳税地点正确的是A甲公司承包建筑工程项目应向建筑工程项目所在地申报纳税B甲公司转让办公用房应向办公用房所在地申报纳税C甲公司承包建筑工程项目应向本单位所在地申报纳税D甲公司转让办公用房应向本单位所在地申报纳税
song2835 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶amy 幼苗


甲公司承包工程应缴营业税=(3000-200)*3%=84
应扣缴营业税200*3%=6(注:按最新处理办法,甲公司不需要代扣B公司的营业税了,由B公司直接缴纳甲公司按差额缴税)
转让办公楼应缴营业税=(1300-700)*5%=30
客房收入应缴营业税30*5%=1.5
歌舞厅收入应缴营业税55*10%=5.5
纳税地点:A甲公司承包建筑工程项目应向建筑工程项目所在地申报纳税
B甲公司转让办公用房应向办公用房所在地申报纳税


2