现在给出1、2、3、…、11、12这12个数,在其中某些数前面添加负号后,使这12个数的和为0,写出一个你认为正确的式子

现在给出1、2、3、…、11、12这12个数,在其中某些数前面添加负号后,使这12个数的和为0,写出一个你认为正确的式子______.
kmz0830 1年前 已收到4个回答 举报

pengyu60 幼苗


解题思路:首先算出12个数的和,要使所有数之代数和等于零,12个数分成两部分,正、负之和的绝对值相等即可解决.

因为1+2+3+…+11+12=78,
所以78÷2=39,也就是添上负号的数的和为-39,其余数的和为39使代数和等于零,
故答案为1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12(答案不唯一,符合即可).

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要通过计算发现数的规律,从极端情形考虑寻找问题的答案.


3

姑溪居士_ 幼苗


(-1。-2,-3。-4。-5。-6。7。-8。9。-10。11。12)
(1。2。3。4。5。-6。7。8。9。-10。-11。-12)


2

wingsnyuan 幼苗


1+12-2+11+3+10-4+9后面同理!


1

钱谷 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8-9-10+11+12 = 0
看答案对不对,我在百度上验证过了。


1