一个两位数,加上它的个位数字的9倍,恰好等于100.这个两位数字的各位数字的和是(  )

一个两位数,加上它的个位数字的9倍,恰好等于100.这个两位数字的各位数字的和是(  )
A. 10
B. 11
C. 12
D. 13
CCB_CCB 1年前 已收到4个回答 举报

砂杰淡 幼苗


解题思路:此题可设十位数是a,个位数是b,则这个数为10a+b,由“一个两位数,加上它的个位数字的9倍,恰好等于100”可得10a+b+9b=100,从而推出a+b=10
,解决问题.

设十位数是a,个位数是b,则这个数为10a+b,得:
10a+b+9b=100
即10(a+b)=100
a+b=10
故选:A.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题采用了设数法,根据等量关系,列出等式,解决问题.


3

留乙亓 幼苗


55


2

江南银狐 幼苗


2和8,3和7,4和6,5和5,9和1


1

不该下的蛋 幼苗


91 82 73 64 55


0