李丽看一本120页的故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的五分之二,还剩多少页没看?

李丽看一本120页的故事书,第一天看了全书的三分之一,第二天看了全书的五分之二,还剩多少页没看?
是练习新方案的五年级下半学期的题,知道的赶快回答,要方程和等量关系.
SUPERWOMAN88 1年前 已收到3个回答 举报

爱上水妖的牧神 幼苗


第一天看了全书的三分之一 120乘以三分之一=40页 第二天看了全书的五分之二 120乘以五分之二=48页 120-40-48=32页没有看


6

兔兔1975 幼苗


设还剩x页没看
120*(1/3)+120*(2/5)+x=120
x=32


0

xxfwhl 幼苗


将一本书看成是单位1,第一天看了1/3,第二天看了2/5。设还剩X页没有看。
方程式是:X/(1-1/3-2/5)=120
X/4/15=120
X=32


0