一道高二的数学题(文科)某企业想进行技术改造,需向银行贷款.现有两种方案.甲方案:一次性贷款10万元,第一年可获利1万元

一道高二的数学题(文科)
某企业想进行技术改造,需向银行贷款.现有两种方案.甲方案:一次性贷款10万元,第一年可获利1万元,以后每年比前一年增加30%的利润;乙方案:每年贷款1万元,第一年可获利1万元,以后每年必比前一年增加利润5千元.两种方案的使用期都是10年,到期一次性还本付息,若银行贷款按年利率10%的复利计算,比较两方案哪种更好?(参考数据1.1^10≈2.594,1.3^10≈13.79)
人间四月天 1年前 已收到1个回答 举报

tianzixin 幼苗


贷款的年数为10年
甲:
利润:首项:10000 末项:10000 * (130%)^(10-1)
利润和(GP):10000 * (1 - (130%)^10)
------------------------- = 426194.97 元
1 - 130%
返还银行钱数:100000 * (110%)^10 = 259374.25 元
净利润:166820.73 元
乙:
利润:10000 * 10 + 5000 * (1+2+3+4+……+9)= 325000 元
返还银行钱数:10000 * 110% *10 =110000 元
净利润:215000 元
215000 > 166820.73
所以乙更好.


8