数学题答对有赏有一堆煤,运走了2/5,如果再运走50吨,那么剩下的比运走的少30吨,问这一吨煤有多少?

只见繁花似锦 1年前 已收到4个回答 举报

ablxf 幼苗


设共有X吨 则有 (2/5X+50)-(1-2/5X-50)=30 解得X=350 所有共有350吨
运走的 剩下的


10

爱是什么 幼苗


根据有一堆煤,运走了2/5,如果再运走50吨,就知道已经运走这堆煤的2/5+50吨,再根据那么剩下的比运走的少30吨,知道剩下这堆煤的2/5+50吨-30吨=这堆煤的2/5+20吨 。在看一看运走的和剩下的加起来刚好是这堆煤的总量,运走这堆煤的2/5+50吨,剩下这堆煤的2/5+20吨 。就可以想到50吨+20吨=70吨其实就是这堆煤的1/5 。这样问题就好办了,已知量÷已知量对应的分率=单位“1...


3

人丑多做怪 幼苗


设一堆煤为X吨,根据题意有如下方程:
总量=X
第一次运送量=2/5X
第二次运送量=50
剩余=2/5X+50-30
总量=运送走+剩余
X=2/5X+50+2/5X+50-30
解得X=350,总量为350吨.


2

热带水果在海口 花朵


100吨!设共x吨煤(x-2x/5)-50=2x/5-30


2