设mn是两个非空集合,定义差集m-n

设mn是两个非空集合,定义差集m-n
{x|x属于M,且x不属于N}
1.若m=2,4,6,8,10,N=1,2,3,4,5,6求n-m,n-(n-m)
2若m=1<=x2,N=1<x<3
,求N-M,N-(N-M)
重庆英语146 1年前 已收到1个回答 举报

sadglkawjrgeh 幼苗


n-m={1,3,5},n-(n-m)={2,4,6}
n-m=∅,n-(n-m)={x|1

1年前 追问

9

重庆英语146 举报

能解释一下吗?

举报 sadglkawjrgeh

  1. n-m的元素是指属于n又不属于m的元素,所以从n中的1,2,3,4,5,6中去掉m也有的2,4,6.所以答案是1,3,5.

    n-(n-m)的元素就是指属于n又不属于(n-m)的元素咯。

  2. 如此类推。