高二数学,懂得速来,有高分!已知△ABC的底边BC固定,且|BC|=2a(a>0),顶点A运动,满足cos(A/2)=2

高二数学,懂得速来,有高分!
已知△ABC的底边BC固定,且|BC|=2a(a>0),顶点A运动,满足cos(A/2)=2sin(C-B)/2,求动点A的轨迹方程.
教课书上写由cos(A/2)=2sin(C-B)/2, 得到sinC-sinB=1/2sinA,就这一步我看不懂,怎么推的,求解释一下!
萧雨_dd 1年前 已收到1个回答 举报

langhaowudi 幼苗


由cos(A/2)=2sin(C-B)/2得
左右两边同时乘以sin(A/2)而 sin(A/2)=cos(C+B)/2
左边=1/2sinA
右边=2sin(C-B)/2*sin(A/2)=2sin(C-B)/2*cos(C+B)/2=sinC-sinB
所以sinC-sinB=1/2sinA


7