要加工两百个零件甲先单独加工了五小时然后与蛇一起加工四小时后完成任务已知甲每小时比乙多加工2个零件则甲乙每小时各加工多少

要加工两百个零件甲先单独加工了五小时然后与蛇一起加工四小时后完成任务已知甲每小时比乙多加工2个零件则甲乙每小时各加工多少个零件
shiqingtian1118 1年前 已收到1个回答 举报

小内哭 春芽


设:甲每小时加工为X个零件,乙每小时加工为(X-2)个零件.
(5+4)X+4(X-2)=200
9X+4X-8=200
13X=208
X=16(个、甲)
16-2=14(个、乙)
验算:16×9+14×4=144+56=200(个) .
答:甲每小时加工16个零件,乙每小时加工14个零件.


10