(6a²-2ab)-2(3a²+4ab-二分之一b²),其中a=五分之一,b=-1.先化简

(6a²-2ab)-2(3a²+4ab-二分之一b²),其中a=五分之一,b=-1.先化简,再求值.
飞的理由100 1年前 已收到1个回答 举报

锈外晦中 幼苗


(6a²-2ab)-2(3a²+4ab-二分之一b²)
=6a²-2ab-6a²-8ab+b²
=b²-10ab
当a=1/5,b=-1时,
原式=(-1)²-10×(1/5)×(-1)
=1+2
=3


10