异分母分数通分之后怎么办?恩,我不大会,异分母分数通分了之后该怎么做,最好有例子,说出哪个加哪个,哪个减哪个!要简洁明了

异分母分数通分之后怎么办?
恩,我不大会,异分母分数通分了之后该怎么做,最好有例子,说出哪个加哪个,哪个减哪个!要简洁明了,指出是哪个数要加什么数~只要我看得明白就可以加20分!
beauty00 1年前 已收到1个回答 举报

双贱合碧 幼苗


如,2/3和1/2,通分后分别为4/6和3/6,如果相加,就是4+3/6=7/6,如果相减,就是4-3/6=1/6.


5