求数学高手,解答一道关于求圆的半径的.

求数学高手,解答一道关于求圆的半径的.
无图,一个圆任意切个弧线,不是平分这个圆,是任意,切线长240cm,圆底到切线长65cm,可以求出这个圆的半径么?求高手解答
tingtan 1年前 已收到5个回答 举报

mikeolimpic 幼苗


半径为R
勾股定理R*R=(R-65)*(R-65)+120*120
R=143.3cm


6

cojicao 幼苗


这不是一个完整的题目吧


2

happytl 幼苗


(r-65)^2+(240/2)^2=r^2
130r=65^2+120^2
r=3725/26


2

午后艳阳 幼苗


题目呢?????


2

daniel_way 幼苗


没有题目?


1