爷爷的年龄是小明的6倍,爷爷比小明大50岁,小明和爷爷各多少岁?(列出方程,中间不能跳步)

Colar 1年前 已收到8个回答 举报

zhangbeisd 幼苗


设小明x岁,爷爷6x岁
所以
6x-x=50
5x=50
x=50÷5
x=10
6x=60
所以小明10岁,爷爷60岁


11

kalamos 幼苗


设小明年龄为x
6x-x=50
5x=50
x=10
所以小明十岁 爷爷六十岁


2

shikun116 幼苗


解设小明x岁,爷爷50+x岁
6x=x+50
5x=50
x=10


1

weiyena58 春芽


设爷爷为6x岁,则小明为x岁 。6x-x=50
x=50÷5
x=10
6x=60
小明10岁,爷爷60岁


1

和她在一起是缘份 幼苗


爷爷60岁,小明10岁


1

圆子的竿子 幼苗


设小明x岁 爷爷6x岁
6x-x=50
5x=50
x=50÷5
x=10
小明10岁
爷爷10x6=60岁


0

xifei60 幼苗


50/5=10
小明和爷爷各10 ,60 岁


0

绝世凶人 幼苗


设小明的年龄是X,则爷爷的年龄是6X
根据题意:6X-X=50
5X=50
X=10
6X=60
则爷爷的年龄是60岁,小明的年龄10岁


0