某商店有一套运动服,进价400元,实际售出时提价20%销售,由于销路不畅,后来又打八折降价出售.

某商店有一套运动服,进价400元,实际售出时提价20%销售,由于销路不畅,后来又打八折降价出售.
降价后的售价与进价相比,是高了还是低了?
掬饮 1年前 已收到2个回答 举报

bgunl 幼苗


400×(1+20%)=480元
480×80%=384元
400-384=16元
答降价后的售价与进价相比,是低了.低了16元


4

huohua85 果实


现价=400×(1+20%)×0.8=384元
低了


2