两圆:x2+y2+6x+4y=0及x2+y2+4x+2y-4=0的公共弦所在直线方程为 ______.

YK79 1年前 已收到2个回答 举报

fecund 幼苗


解题思路:写出过两个圆的方程圆系方程,令λ=-1即可求出公共弦所在直线方程.

经过两圆x2+y2+6x+4y=0及x2+y2+4x+2y-4=0的交点的圆系方程为:(x2+y2+6x+4y)+λ(x2+y2+4x+2y-4)=0
令λ=-1,可得公共弦所在直线方程为:x+y+2=0
故答案为:x+y+2=0

点评:
本题考点: 相交弦所在直线的方程.

考点点评: 本题是基础题,考查圆系方程的有关知识,公共弦所在直线方程,考查计算能力,是常考题型.如果通过解交点的方法解答,比较麻烦.


8

wade19870824 幼苗


直接将两圆方程相减即得:
x+y+2=0


2