已知y=f(x)是定义域上为R的奇函数,当x≥0时,f(x)=x2-2x.求f(x)在R上的解析式 答案为什么不是f(x

已知y=f(x)是定义域上为R的奇函数,当x≥0时,f(x)=x2-2x.求f(x)在R上的解析式 答案为什么不是f(x)=x^2+2x而是f(x)=-x^2-2x
milkyellow 1年前 已收到1个回答 举报

59199645 幼苗


对于奇函数而言
f(x) = - f(-x)
所以当x≥0时,f(x)=x2-2x
所以 f(-x) = - f(x) = -x2+2x
所以设 t = -x 所以 t


2