1+2+3+...n(n为正整数)的公式

jgqww0723 1年前 已收到3个回答 举报

钓猫的银鱼 幼苗


1+2+3+...n(n为正整数)
=(1+n)n/2

1年前 追问

7

jgqww0723 举报

这个答案不对呀

举报 钓猫的银鱼

是正确答案。 例如:1+2+3+.....+100=(1+100)×100÷2=5050

往事尘封xia 幼苗


因为1+n=n+1,
2 +(n-1)=n+1,
3+(n-2)=n+1,
依次下去,1+2+3+4+。。。+n=n(n+1)/2


2

chockslam 幼苗


1+2+3+4+。。。+n=n(n+1)/2


0