物体作自由落体运动,在最后2s内的位移为50m,求:最后这2s的初速度?物体落下的总时间

douzigege 1年前 已收到4个回答 举报

ljheipkj 幼苗


设总时间为T秒
总位移:S = Gt^2/2
到最后2秒前位移:S1= G(T-2)^2/2
最后2秒位移:Gt^2/2 - G(T-2)^2/2 = 50
T = 3.5秒
最后这2s的初速度:G(T-2) = 15米/秒


8

ruru宝贝 幼苗


v2^2-v1^2=2*a*s 所以(v0+2*g)^2-v0^2=2*50*g 所以v0=15m/s v末=v0+g*2=35m/s t=v末/g=3.5s


0

aimeezhu 幼苗


对初速度为0的匀加速都适用
前1S所用时间: S=1/2 a*t1^2
t1=√ 2S/a
前2S所用时间: 2S=1/2 a*t2^2
t2=√ 4S/a
前3S所用时间: 3S=1/2 a*t3^2
t3=√ 4S/a
.
...


0

CacyBonus 幼苗


离开高中这么多年了,知识也忘记了不少,不知道我的答案对不对(为了方便输入,改了字母和公式的形式):
设最后这2秒的初速度为N,末速度为M,取重力加速度g=10米每二次方秒,则根据题意有:
2N+1/2×10×2×2=50 即 N=15(这里的2×2是2的二次方)
又 M=N+2*g 即 M= 15+2*10 =35
所以 M=gt ...


0