修一条铁路,原计划15天修完,现在比原计划多修80米,12天修完.这条铁路全长多少米?(用方程解)

愤怒滴菠萝 1年前 已收到2个回答 举报

haha5186 幼苗


设这条铁路全长x米,则
x/15+80=x/12
4x+80×60=5x
x=4800


5

erikooo 幼苗


4800


1