1、客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要12小时,两车行5小时后还相距50千米,

1、客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要12小时,两车行5小时后还相距50千米,甲乙两地相距( )千米.
2、一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车行完剩下的路程还要3小时,已知客车每小时比货车快15千米,求AB两地的距离.(算式或方程)
3、商店以每双65元的价格购进一批球鞋,如果卖出是以每双88元出售,当卖到还剩15双时,除了收回全部成本外,还获利520元,这批球鞋共有多少双?(算式或方程)
xizi_yi 1年前 已收到6个回答 举报

TNT不是nn 春芽


1.
设合全程为X,客车每小时行1/10,货车每小时行1/12,
则5*(1/12+1/10)X=X-50
X=600千米
2.
设货车速度为X,则客车为:X+15
两车的距离相等
(5+3)X=(X+15)*5
X=25
所以距离为:8*25*2=400
3.
设这批球鞋X双,则成本为:65X
卖出X-15,卖出所得钱为:(X-15)*88
所以有:
(X-15)*88-65X=520
23X=1320+520
X=80


8

紫壁樵歌 精英


1、客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要12小时,两车行5小时后还相距50千米,甲乙两地相距( )千米。
两车行5小时行了
(1/10+1/12)×5=11/12
甲乙两地相距
50÷(1-11/12)=600千米
2、一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车行完剩下的路程...


1

flowing21st 幼苗


1.(600千米)
2.5*(x+15)=8x,x=25(x是火车的速度)AB两地距离是25*(5+3)*2=400千米
3.88*(x-15)-65x=520(x是球鞋的总数)x=80双


1

601005 花朵


1、客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需要12小时,两车行5小时后还相距50千米,甲乙两地相距(600 )千米。
5小时共行了全程的:5*(1/10+1/12)=11/12
那么距离是:50/(1-11/12)=600
2、一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车行完剩下的路程还要3小时,已...


0

chaing123 幼苗


1. 600
2. x/5-x/8=15 x=200 所以全长是400
3. 65x+520=88(x-15) x=80


0

波斯猫xx 幼苗


1:600千米
2:设距离为X,火车速度为Y,(X/2)/Y+5=5 (X/2)/Y=5+3,
3:设一共X双,(X-15)/(85-65)=520


0