某学校安装了220V 40W的电灯25盏 220V 100W的电灯5盏 求:当这些灯全部开亮时 电路中的总电流和总电阻是

某学校安装了220V 40W的电灯25盏 220V 100W的电灯5盏 求:当这些灯全部开亮时 电路中的总电流和总电阻是多少?
charmking 1年前 已收到1个回答 举报

寒水明月 花朵


家庭电路中各用电器之间是并联,电压为220V,
电路中的总功率:
P=10P1+10P2=10×40W+10×25W=650W,
根据P=UI可得,通过保险丝的电流:
I=
P
U
=
650W
220V
≈2.85A.
故选D.


4