有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头,从下面数,有22只脚.鸡有______只,兔有______只.

sayaza123 1年前 已收到1个回答 举报

hyqiche 幼苗


解题思路:假设笼子里都是鸡,那么就有8×2=16只脚,这样就多出22-16=6只脚;因为一只兔比一只鸡多4-2=2只脚,也就是有6÷2=3只兔;进而求得鸡的只数.

兔:(22-8×2)÷(4-2)
=6÷2
=3(只);
鸡:8-3=5(只);
答:鸡有5只,兔有3只.
故答案为:5,3.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


3