已知a、b互为相反数,c、d互为倒数.m的绝对值等于1,求(2a+2b)—m的二次方+cd的值

lovelytiger 1年前 已收到3个回答 举报

小木不怕 幼苗


2a+2b=0;cd=1则原式=2


2

康宁360821 幼苗


a=-b c=1/d |m|=1==>a+b=0 cd=1 m²=1
(2a+2b)-m²+cd
=0-1+1=0


2

eiaae 幼苗


=0-1+1=0


0