已知函数f(x)=lg(x2+ax+1)的值域为R.求a的取值范围.

已知函数f(x)=lg(x2+ax+1)的值域为R.求a的取值范围.
如果△大于等于O不是会取到复数吗
我的意思是。那如果我去的X值对应的是负数了话呢、
dqp4210 1年前 已收到3个回答 举报

秦乘 幼苗


f(x)=lg(x2+ax+1)的值域为R
真数取得到全体正实数
x2+ax+1>0
△>=0
a^2-4>=0
a^2>=4
a=2
PS:因为你那个函数的定义域不是R
而是(-∞,(-a-√△)/2)∪((-a+√△)/2,+∞)
值域是R


4

娃哈哈g061 幼苗


值域为R.x2+ax+1的值域必须包含(0,+无穷)假如x2+ax+1>0,那么必存在p>0,使得x2+ax+1>P显然显然不包含那个(0,+无穷)因此只需x2+ax+1=0有解
这样你应该理解了吧
我再解释下你的补充,x2+ax+1的值域不代表必然是lgu中u的定义域,
举个例子f(x)=lg(x2-2x+1)其中x2-2x+1的值域不是lgu的定义域,就等于有了lgu...


1

xikele 幼苗


-2


0