一个电影院的第一排有15个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有73个座位,这个电影院一共有______个座位

一个电影院的第一排有15个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有73个座位,这个电影院一共有______个座位.
huainanhai999 1年前 已收到1个回答 举报

訉訫掖語 春芽


解题思路:把座位数可以看作是一个等差数列:首项是15,末项是73,公差是2,求这个电影院共有几排座位,就相当于等差数列的项数,列式是(73-15)÷2+1=30,然后解答即可求出一共有的排数,再根据等差数列求和公式计算即可.

(73-15)÷2+1
=58÷2+1
=30(排),
(15+73)×30÷2
=88×30÷2
=1320(个).
答:这个电影院一共有1320个座位.
故答案为:1320.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了等差数列的实际应用,相关的知识点是:项数=(末项-首项)÷公差+1.等差数列和=(首项+末项)×项数÷2.


10