若复数z满足z=1/1-i(i是虚数单位),则z在复平面对应的点位于哪一象限

鲁阳戈 1年前 已收到2个回答 举报

lxew 幼苗


z=(1+i)/(1+i)(1-i)
=(1+i)/(1+1)
=1/2+i/2
是(1/2,1/2)
所以是第一象限


5

qbfdxlg 幼苗


1-i为第四象限,所以说必然为第一象限


1