一道一元二次方程(算是吧)若正数x,y满足x+y=xy,求x+y的最小值.

上帝的小女儿 1年前 已收到1个回答 举报

lvfengye 春芽


根据x+y=xy
得 1/x +1/y =1
根据柯西不等式 (a^2 +b^2)(c^2+d^2)>= (ac+bc)^2
(x+y)(1/x +1/y) >= 4
x+y>=4


7