一个圆的周长,直径和半径的和是18.56厘米这个圆的半径是()厘米,面积是()平方厘米.

权儿乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

qq88sanmao 幼苗


设半径为X厘米,直径为2X厘米.周长为6.28X厘米
X+2X+6.28X=18.56
X=2
半径为2CM
面积=2*2*3.14=12.56CM²
一个圆的周长,直径和半径的和是18.56厘米这个圆的半径是(2)厘米,面积是(12.56)平方厘米


8