一根竹竿插入河中,水中的占全长的三分之一,比泥中部分多三分之一,露出水面的长3米,这根竹竿全长多少米?

lpzzz 1年前 已收到4个回答 举报

nn一套有点短 幼苗


解题思路:水中的占全长的[1/3],即水中部分是泥中的1+[1/3].所以泥中部分是全长的[1/3]÷(1+[1/3]),所以露出水面的占全长的1-[1/3]-[1/3]÷(1+[1/3]),又露出水面的长3米,根据分数除法的意义,这根竹竿全长:3÷[1-[1/3]-[1/3]÷(1+[1/3])]米.

3÷[1-[1/3]-[1/3]÷(1+[1/3])]
=3÷([2/3]-[1/3]÷
4
3),
=3÷([2/3]-[1/4]),
=3÷[5/12],
=[36/5](米);
答:这根竹竿全长[36/5]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先求出泥中部分占全长的百分率是完成本题的关键.


9

Acetone 幼苗


泥中部分就是1/3*3/4=1/4
因此长=3/(1-1/3-1/4)=36/7米


2

lvyeyuxianhua 幼苗


泥中部分占全长 的1/3/(1+1/3)=1/4
泥和水一共占全长的7/12
水面上的3米占全长的5/12
全长=3/5/12=36/5=7.2


1

小猴子的新qq 幼苗


设泥中为X,全长L
则有
X+(X+X/3)+3=L
X+X/3=L/3
解得L=36/5m


0