一个顶点坐标为(0,2)一个焦点坐标为(0,-√5)求双曲线标准方程

流冰131420 1年前 已收到1个回答 举报

ERP软件 春芽


一个顶点坐标为(0,2)一个焦点坐标为(0,-√5)
由顶点坐标和焦点坐标可知双曲线顶点距离为4 焦距为2*5^(1/2)
可设双曲线标准方程为 y^2/a^2-x^2/b^2=1 (a>0,b>0)
易知 a=2 和 a^2+b^2=5
求得 b=1
所以双曲线标准方程为 y^2/4-x^2/1=1
即 y^2/4-x^2=1


6