在一定条件下,由A、B两种有机物组成的混合物中,无论A、B的物质的量如何改变,完全燃烧10mol该混合物时,耗氧量恒定,

在一定条件下,由A、B两种有机物组成的混合物中,无论A、B的物质的量如何改变,完全燃烧10mol该混合物时,耗氧量恒定,则两种有机物的组合是(  )
A. C2H4,C2H6O
B. C2H6,C2H4O
C. C2H2,C6H6
D. C2H4,C3H6O
killoldman 1年前 已收到4个回答 举报

uii16611 幼苗


解题思路:烃及烃的含有衍生物,设组成通式为CxHyOz,无论按什么比例混合,只要总物质的量一定,在完全燃烧时,消耗氧气的量为一定值,则(x+[y/4]-[z/2])相等.

由CxHyOz+(x+[y/4]-[z/2])O2
点燃
xCO2+H2O可知,有机物无论它们以何种物质的量的比例混和,只要总物质的量一定,则在完全燃烧时,消耗氧气的量为一定值,
A、C2H4的x+[y/4]=2+1=3,C2H6O的x+[y/4]-[z/2]=2+1.5-0.5=3,故A符合;
B、C2H6的x+[y/4]=2+1.5=3.5,C2H4O的x+[y/4]-[z/2]=2+1-0.5=2.5,故B不符合;
C、C2H2的x+[y/4]=2+0.5=2.5,C6H6的x+[y/4]=6+1.5=7.5,故C不符合;
D、C2H4的x+[y/4]=2+1=3,C3H6O的x+[y/4]-[z/2]=3+1.5-0.5=4,故D不符合;
故选A.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查学生利用有机物燃烧的通式进行计算,根据消耗氧气的量为定值得出(x+[y/4]-[z/2])相等是解答本题的关键,不需要根据化学反应方程式逐一计算,难度不大.


10

蓝色空瓶 幼苗


只要两物质中的除去H2O水分子团后所剩的炭氢原子数比前后相同,那就会消耗相同的氧气,所以选A


2

cc东日 幼苗


总的物质的量一定,改变混合方式,耗氧量一定,必须是每种物质燃烧时与氧气系数比相同。
方法1:对于烃CxHy,耗氧量为1:(x+y/4),每种物质都计算,发现AD可以。方法2:A中把C2H6O改写为C2H4.H2O的形式,H2O那部分不耗氧,其余部分和C2H4相同,其余类推。...


1

三十tt 幼苗


此题勿需把解答过程写得太复杂,因为是选择题!
下面我们分析一下:
首先我们看到,ABCD四答案中耗氧的元素只有两种,即C和H, 题中提到"无论A、B的物质的量如何改变,总量不变的情况下耗氧量恒定),说明两种物质中C和H的比重是一致的, 再者混合物中都有一个氧元素存在,用氢来换算的话,产物H2O说明要去掉两个H,再看四个答案,A中2:4=2:(6-2) D中3:4=3:(6-2)...


0